Новости

02.10.2008
О нашем сайте

Архив новостей

Online консультация

Черник Наталья Николаевна

Черник Наталья
Исполнительный
директор

ICQ: 497-009-452
 Задать вопрос на сайте

Реклама

Информация


Каталог стран » Европа » Румыния

Румыния

Румыния

Румыния

Румыния


Румыния

Валюта

Национальной валютой является румынский лей. Выпускаются монеты достоинством 1, 3, 5, 10,20, 50 и 100 леев и банкноты 100, 200, 500, 1000, 5000, 10000 леев.

Время

Отстает от московского на 1 час.

География

Граничит с Болгарией, Украиной и Молдовой. На востоке она омывается Черным морем. Вся Румыния, за исключением Черноморского побережья, входит в бассейн Дуная. 2850 километровый Дунай проходит через 9 стран и завершает свой путь дельтой в Румынии. К югу от Дельты расположилось черноморское побережье, к юго-западу - Дунайская низменность.

Достопримечательности

Природные
1/3 всех европейских минеральных или термальных вод. Пляжи Черноморского побережья.

Морские курорты
Констанца, Мамая, Эфория, Мангалия.

Плавно переходящие один в другой, курорты Нептун и Олимп тянутся цепочкой вдоль побережья Черного моря. Они защищены от летнего зноя прохладой векового леса Комарова, здесь Вы найдете бесчисленные возможности для развлечений. Местная кухня и знаменитые румынские вина не оставят равнодушными даже самого искушенного гурмана.

Горнолыжные курорты в Карпатах
Синая, Буштени, Предял, Пояна Брашов. Сезон с декабря по март.

Бальнеологические курорты
Бэйле-Феликс (близ Оради), Бэйле-Херкуланеэ, Эфори-Норд (грязевые ванны на озере Текиргел) и др.

Культурные

Бухарест - Художественный музей Румынии; национальный исторический музей; дворец правосудия (1864), дворец Стирбей (1835); здание Национального банка (1885); президентский дворец в здании XVII в.; дворец Констакудило (1900); королевский дворец (1935); Триумфальная арка (1920); монастырь Антим (1715); монастырь Михай-Водэ; Патриаршая церковь (1665); церковь Кроцулеску. Клуж-Напока: этнографический музей; церковь Св. Михаила (1396-1432); реформатская церковь 1486; дворец Батануи - бывшая резиденция трансильванских князей.

В столице Румынии есть единственный пятизвездочный отель - 'Атеней Палас Хилтон'. Гостиница, спроектированная французом Теофилем Брадо и построенная на деньги французских инвесторов, была копией парижской 'Лютеции'. Перед войной здесь разыгрывались события, определившие дальнейшую судьбу Румынии. В гостинице размещались штаб германской армии, правительство республиканской Испании в изгнании и советское посольство. Здесь жили Илья Эренбург, Иегуди Менухин и Энрико Карузо. Новые владельцы гостиницы - румынские и французские компании вложили в модернизацию комплекса 42 миллиона долларов, придав зданию сейсмоустойчивость (оно способно выдержать 8-балльное землетрясение), отреставрировав фасад, бальный зал, украшенный куполом с цветными витражами, и мраморную колоннаду и сегодня бухарестская гостиница вновь стала центром деловой и политической жизни Румынии.

Алба-Юлия - старейший музей Румынии (открыт в 1794); цитадель, построенная императором Священной римской империи Карлом VI в 1716-1735; собор II в., перестроенный в XV в. в готическом стиле.

Брашов - исторический музей в здании XV в.; остатки цитадели 1553; готическая Черная церковь (XIV-XV вв.); церковь Св. Варфоломея (XIII в.); ратуша (1420); замок Бран - замок Дракулы (Автобусом от Брашова).

Яссы - собор и две церкви XV в.

Орадя - приходская церковь, в которой захоронен венгерский король Ласло I Святой.

Тыргу-Муреш - готическая церковь XV в.; дворец Телеки.

Тимишоара - замок XVIII в.; православный собор; псевдоготическая колонна в центре города, воздвигнутая в 1851 австрийским императором Францем-Иосифом I.

Синая - летний королевский дворец 'Пелеш' (XIX в.).

Информация о визе

Виза для въезда в Румынию нужна гражданам Узбекистана и бывших прибалтийских республик. Остальные граждане стран СНГ могут въехать в страну на основании приглашения, туристического ваучера или другого документа для туризма.
Для посещения Румынии гражданам России виза не нужна - достаточно ваучера, страховки и авиабилета.
Если ребёнок в возрасте до 18 лет выезжает за границу в поездку с одним из родителей и в его паспорте есть запись о ребёнке, то нотариально заверенного согласия другого родителя не требуется.
Если ребёнок имеет свой собственный загранпаспорт и выезжает с одним из родителей, то записи о ребёнке в загранпаспорте родителя не требуется, но в этом случае необходимо иметь с собой свидетельство о рождении, а нотариально заверенного согласия другого родителя на границе не требуется.
Если ребёнок едет с каким-либо родственником, знакомым или в туристической группе один, то нотариально заверенное согласие требуется от обоих родителей (законных представителей: отчима, мачехи, опекунов).
Если местонахождение одного из родителей не установлено или он длительное время отсутствует (длительная командировка, тяжело болен и т.п.), то желательно иметь справку соответствующего учреждения, подтверждающего этот факт.
При разводе родителей можно предъявлять на границе свидетельство о разводе и решение суда об оставлении ребёнка у того из родителей, кто оформил нотариально заверенное согласие на турпоеэдку этого ребёнка.
Если ребёнку уже исполнилось 6 лет и он вписан в загранпаспорт родителя, обязательно необходимо вклеить фотографию ребёнка в учреждении, выдавшем загранпаспорт.

История

Территория Румынии в 106 году была завоевана римским императором Траяном и присоединена к римской империи. С 3 века она постоянно подвергалась набегам соседних племен готов, гуннов, булгар.

В 9 веке Румыния находилась под властью Болгарии и в то время была крещена в православие.

В 1532 году два румынских княжества Валахия и Молдавия находились под властью оттоманской империи. В середине 18 века, в результате русско-турецких войн, влияние оттоманской империи значительно ослабло. Молдавия и Валахия получили большую автономию, Россия стала фактически сюзереном этих государств. После поражения России в крымской войне ее влияние здесь ослабло.

В 1859 году оба государства короновали общего короля, в 1861 году объединились в автономное княжество Румыния. В 1878 году была провозглашена независимость Румынии, в 1881 году страна стала называться королевством Румыния.

В 30-е годы 20 века в Румынии установился профашистский режим во главе с Корнелиу Желео Кодреану, лидером 'Железной гвардии'.

В 1947 году в Румынии была провозглашена республика, и через год принята новая конституция, основанная на конституции СССР. Коммунистический режим Чаушеску находился у власти в стране до декабря 1989 года. 22 декабря, в результате революционных событий власть в стране перешла к 'Совету национального Спасения'. 3 дня спустя Чаушеску и его жена были казнены.

Кухня

Природа щедро наделила Румынию всем необходимым для самобытной и разнообразной кухни. Просто поражаешься, глядя на изобилие овощей и фруктов.
Румынская кухня отличается обилием овощей и мяса: суп с мясными шариками и овощами, суп из рубца, тушеные овощи, голубцы из капустных и виноградных листьев, копченое козье мясо и другие. Румынская кукурузная каша сочетается буквально со всем.
Для десерта типичны: полукруглый пирог с начинкой и бриош. Распространены турецкие сладости. К сожалению, трудно отыскать эти блюда в румынских ресторанах. Обычно у них бывают только свиные котлеты с жареным картофелем, и если повезет, балканский салат (огурцы, помидоры и белый сыр).
Румыния славится своим превосходным вином. Среди лучших румынских вин: Cotnari, Murfaltar, Odobeste и другие. Бутылка охлажденного белого вина в ресторане двухзвездочного отеля не должна превышать 2 $.
Непременным атрибутом всякого праздника является пышное застолье, когда столы буквально ломятся от всевозможных угощений. К застолью готовятся загодя, подходя к делу со всей серьезностью и сопровождая подготовку довольно забавными ритуалами. Например, 21 декабря, незадолго до Рождества Христова, во многих местах проводится 'помана свиньи': люди, которые присутствуют при забое животного, первыми пробуют мясо, из которого позже будут приготовлены самые разные блюда. В каждом регионе страны своя особая кухня.

Население

Население Румынии составляет 22,8 млн. человек, главным образом здесь проживают: 89,4% - румын, 7,1% - венгров, 1,8% - цыган, 0,5% - немцев, 0,3% - украинцев, 0,2% - русских-липован, 0,1% - турок.

Политика

Глава государства - президент (избирается всеобщим голосованием на 4-летний срок). Законодательный орган - двухпалатный парламент. Состоит из Сената (143 места - избираются прямым всеобщим голосованием на пропорциональной основе на 4-летний срок) и Палаты Депутатов (343 места - избираются прямым всеобщим голосованием на пропорциональной основе на 4-летний срок).

Развлечения

1, 2 января - Новый год.
Март-апрель - Пасхальный понедельник.
1 декабря - День Национального единения.
25, 26 декабря - Рождество.

Летом на побережье проходит большое количество фестивалей. Одним из наиболее известных является августовский фестиваль в Тулче. Осенью в Трансильвании проводятся многочисленные музыкальные фестивали: Cibinium в Сибиу (сентябрь), Cerbu de Aur в Брашове (сентябрь), 'Музыкальная осень' - в Клуж-Напоке (октябрь).

Религия

70 % населения исповедуют румынское православие, 6 % - протестантство, 6 % - католицизм и 3% - греческое православие.

Дополнительная информация

Таможня
Разрешен беспошлинный ввоз предметов и вещей в пределах личных потребностей, необходимых на период пребывания в стране и не предназначенных для продажи или передачи.
Запрещен ввоз огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотиков, радиоактивных, психотропных и токсичных веществ. Есть временное разрешение на ввоз в страну без оплаты таможенных пошлин и других формальностей фото-, аудио- и видеотехники по 1 предмету каждого наименования. Туристы могут вывозить из страны, с оплатой таможенных пошлин, вещи, купленные на леи, полученные при законном обмене валюты и на основании подтверждающих документов.
Любой турист при въезде и выезде может иметь при себе сумму, не превышающую 10.000 долларов США наличными или в ценных бумагах. Для въезда в страну на автомобиле необходимо иметь при себе водительское удостоверение, документы на машину и 'зеленую карту'.

Чаевые
В ресторане, даже если стоимость обслуживания включена в счет - счет немного округляется.

Транспорт

К Бухаресту, к побережью Чёрного моря и к основным городам страны ходят скорые поезда. Все главные вокзалы европейских стран связаны с Румынией железной дорогой и авиалиниями. Аэропорт Отопень расположен неподалёку от Бухареста - в 16 км от города. В Бухарест можно попасть на автобусных такси, с которыми никогда не бывает проблем: они ходят, как часы.
Можно въехать в Румынию и на собственном автомобиле, но будьте осторожны: употребление за рулём любых алкогольных напитков даже в самых минимальных дозах грозит большими осложнениями при встрече с полицией.

Общественный транспорт в крупных и средних городах вполне приличный. Работает он ежедневно с 5.00 до 23.00. Вы должны приобрести билеты в киосках или у табачника и сразу после посадки прокомпостировать их.

Оплата в бухарестском метро производится опусканием монеты в турникет. Метро в Бухаресте имеет три линии. Движение в нем замедленное, большие перерывы между поездами (более 5 минут). Метро закрывается в 23.30. Названия станций не всегда ясно видны, так что садитесь в голове состава, чтобы лучше их видеть. Название станции, на которой Вы находитесь, написано на табличке и обведено в рамочку. Другие названия указывают следующие станции.

Такси
Государственное такси можно отличить по шашечкам на боку. Оплата в них производится по счетчику. Частные такси помечены буквами Р и РО на крыше. Они без счетчиков, дорогие, но их легче поймать. Если счетчика нет, договаривайтесь о цене заранее.

Аренда автомобилей
Агентство ONT сдает в аренду автомобили Dacia, причем суточный страховой сбор вносится отдельно. Эта туристическая служба представляет Europcar. Офис в Бухаресте находится на Bulevardul Magheru, 7. Заказать автомобиль Вы можете прямо в аэропорту или в крупном отеле. Необязательно возвращать машину в офис, где вы ее заказывали -используйте любой, удобный вам филиал ONT, при этом с вас не возьмут никакой дополнительной платы. При оплате наличными вы должны внести залог. Другое румынское агентство - Clubul представляет Hertz Automobil Roman. Главный офис располагается в Бухаресте на Strada Cihoschi, 2.

Румынский автоклуб предоставит вам полное техническое обслуживание; в случае каких-нибудь поломок на дороге позвоните по телефону 9271.
В городе особо не разгонишься: разрешается ехать со скоростью 50 км/ч. За городом можете разогнать свой автомобиль до 90 км/ч. А как только выехали на автотрассу разрешены все 120! За это вас никто не оштрафует.

Язык

Государственным языком является румынский. В школах преподают английский и французский языки.

Климат

Климат умеренный, континентальный. Для морских курортов Румынии в весенние, летние и осенние месяцы характерна теплая мягкая погода с продолжительным купальным сезоном с мая по октябрь. Легкий морской бриз не позволяет перегреться даже в самый жаркий день. На равнинах средние температуры января от 0 С до -5 С, июля от 20 С до 23 С. Осадков 300 - 700 мм в год (в горах до 1 500 мм в год).